第44回ギター音楽大賞受賞者

【大賞部門】
第1次予選課題曲:F.タレガ/マズルカ夢
第2次予選課題曲:F.ソル/モーツァルト「魔笛」からの6つのアリアOp.19よりⅠ. Marche Religieuse
本選課題曲:J.トゥリーナ/ソナタOp.61より第1楽章

1位:茂木拓真(神奈川)
44th.第1位.茂木拓真第2次予選自由曲: リュート組曲第2番 BWV997よりプレリュード/J.S.バッハ
本選自由曲:マドローニョス(トローバ)、ソナタ(トゥリーナ)

2位:福山日陽(愛知)《オーディエンス賞》
44th.第2位.福山日陽第2次予選自由曲: アンダンテとポロネーズ op.44(ジュラの想い出)/N.コスト
本選自由曲:小川の岸辺による幻想曲op.40(ソル)、大序曲op.61(ジュリアーニ)

3位:金丸花実(京都)
44th.第3位.金丸花実第2次予選自由曲: 黒いデカメロンよりⅢ恋する乙女のバラード/L.ブローウェル
本選自由曲:ソナチネop.52-1(バークレー)

4位:赤座優大(大阪)
44th.第4位.赤座優大第2次予選自由曲: リュート組曲第4番 BWV1006aよりプレリュード/J.S.バッハ
本選自由曲:詩的ワルツ集(グラナドス)

5位:木村崇雅(東京)
44th.第5位.木村崇雅第2次予選自由曲: ゴヤによる24のカプリチョスより12番仕方がなかった/M.C.テデスコ
本選自由曲:ファンタジーop.107(アーノルド)


審査員賞:綾田日向子、笹藤隆洋

44th.大賞部門


◼シニア部門
《55歳以上の部》
金賞:高橋通康
銀賞:蔵本浩史
銅賞:田口豊郁
奨励賞:大野伊知朗、北山浩司、島村 收

《70歳以上の部》
金賞:高橋通康
銀賞:平野健二
銅賞:河口範夫
奨励賞:芦田照男
44th.シニア部門


◼一般部門
金賞:太田俊彦
銀賞:志間史崇
銅賞:中村文
奨励賞:田中かすみ
44th.一般部門


◼上級部門   課題曲:ベネズエラワルツ2番/A.ラウロ
金賞:阿高寛帆
銀賞:今津彩子
銅賞:蔵本浩史
奨励賞:麻尾佳史、徳永大地
44th.上級部門


◼アンサンブル部門
《重奏の部》
金賞:Sound Holes
銀賞:地下活動
銅賞:Deux Grace
奨励賞:cain2/2、DuoG
努力賞:アミーゴ

《合奏の部》
銅賞:よみうり文化センター天満橋教室大人のギター倶楽部「ア・コ・ル・ト」
奨励賞:ギターアンサンブル「ワンウェイロード」
44th.アンサンブル部門


◼大学生部門
金賞:樋口優一
銀賞:松本航洋
銅賞:山口拓也
奨励賞:三牧昴平
44th.大学生部門


◼ジュニア部門
◇最優秀賞:岩田龍真ジュニア部門最優秀賞
《小学生低学年の部》
金賞:岩田想真
銀賞:川阪立旗
銅賞:伊藤泰佑
奨励賞:高地愛結
努力賞:小島淳史
44th.小学生低学年の部《小学生高学年の部》
金賞:岩田龍真
銀賞:池田鼓遥
銅賞:山崎瑞仁
奨励賞:綾田光沙子、劉孝淳
努力賞:上阪果音
44th.小学生高学年の部《中学生の部》
金賞:佐々木真琴
銀賞:山本文遥
銅賞:平健太郎
奨励賞:坂本蒼太、山崎沙羅
努力賞:上阪在愛、高見壮一郎、山川寧々
44th.中学生の部《高校生の部》
金賞:原みゆう
銀賞:藤島千月花
銅賞:稲岡鳳雅
奨励賞:大川颯矢
努力賞:福田颯太郎44th.高校生の部


【審査員演奏】
井谷光明
4.27.審査員演奏.井谷光明  谷辺昌央
4.28.審査員演奏.谷辺昌央

第43回ギター音楽大賞受賞者

【大賞部門】
第1次予選課題曲:F.タレガ/プレリュード第1番
第2次予選課題曲:F.タレガ/モーロ人の舞曲
本選課題曲:G.レゴンディ/エチュード第1番

1位:松島 淳 (京都)
第43回ギター音楽大賞 松島淳第2次予選自由曲: ファンタジー/J.ダウランド
本選自由曲: 「ソナタ・ジョコーサ」より第2楽章、第3楽章/J.ロドリーゴ
リゾンの泉/N.コスト

2位:小玉 紗瑛 (大阪)
第43回ギター音楽大賞 小玉 紗瑛第2次予選自由曲: セビーリャ/I.アルベニス
本選自由曲:「無伴奏チェロ組曲第6番」BWV1012よりプレリュード/J.S.バッハ
森に夢見る/A.バリオス

3位:赤座 優大 (大阪)
第43回ギター音楽大賞 赤座優大第2次予選自由曲: セビーリャ/I.アルベニス
本選自由曲: プレリュード、フーガ、アレグロBWV998/J.S.バッハ

4位:奥垣内 健 (京都)
第43回ギター音楽大賞 奥垣内 健第2次予選自由曲: 「ソナタ」より第1楽章/A.ホセ
本選自由曲: 「ゴヤの絵画による24のカプリチョス」より 第18番 理性の眠りは怪物を産む/M.C.テデスコ
「ギターのための組曲」Op.41より夢、終曲/J.エテュ

5位:該当者なし

本選賞:尾崎 琴音(東京)
第43回ギター音楽大賞 尾崎琴音第2次予選自由曲: ファンダンギーリョ/J.トゥリーナ
本選自由曲: アクアレル/S.アサド


審査員賞:茂木 拓真、赤井 俊亮 

2018年 第43回ギター音楽大賞結果


【シニア部門】
◆55歳以上の部
  金賞:高橋 通康
  銀賞:高橋 政一
  銅賞:蔵本 浩史
  奨励賞:渡邉 安裕、増田 雄司、鈴木 秀樹

◆70歳以上の部
  金賞:河口 範夫
  銀賞:宮川 眞一
  銅賞:塩見 悦男ギター音楽大賞2018 シニア


【一般部門】
  金賞:蔵本 浩史
  銀賞:中子 真矢
  銅賞:後藤 潤一
  奨励賞:麻尾 佳史、阿高 寛帆
  審査員賞:田中 かすみ第43回ギター音楽大賞 一般


【ジュニア部門】
  ◇最優秀賞:福山 日陽
ギター音楽大賞2018 ジュニア最優秀賞

◆小学生の部
  金賞:坂本 湧
  銀賞:岩田 龍真
  銅賞:山川 寧々
  奨励賞:山本 文遥、綾田 光沙子、柴田 陽生
  努力賞:岩田 想真、高地 愛結、永坂 睦、劉 孝淳ギター音楽大賞2018 ジュニア部門・小学生

◆中学生の部
  金賞:福山 日陽
  銀賞:尾﨏 太平
  銅賞:柴田 菜花
  奨励賞:山崎 沙羅ギター音楽大賞2018 ジュニア部門・中学生

◆高校生の部
  金賞:中村 文
  銀賞:樋口 奏士
  銅賞: 原 みゆう
  奨励賞:岩田 覚成ギター音楽大賞2018 ジュニア部門・高校生


【アンサンブル部門】
◆重奏部門
  金賞:Trio chouchous
  銀賞:cain2/2
  銅賞:Deux Grace
  奨励賞:上阪ファミリー、デュオ・ソラ

◆合奏部門
  金賞:大人のギター倶楽部「ア・コ・ル・ト」
  銀賞:大阪府立寝屋川高等学校クラシックギター部第43回ギター音楽大賞 アンサンブル


【大学生部門】
  金賞:西山 典伸
  銀賞:該当者無し
  銅賞:柏原 宗一郎
  奨励賞:高石 克樹、山口 拓也、白坂 慎悟第43回ギター音楽大賞 大学生


【審査員演奏】
  猪居 謙審査員演奏 猪居謙  (左)永田 参男 (右)奥野 隆
審査員演奏 (左)永田参男 (右)奥野隆

 

第42回ギター音楽大賞受賞者

【大賞部門】
第1次予選課題曲:6つの小品より1番(Op.32-1)(ソル)
第2次予選課題曲:ワルツ(ポンセ)
本選課題曲:大聖堂 第三楽章(バリオス)

1位:山口莉奈(兵庫) 第42回ギター音楽大賞.1位.山口莉奈
第2次予選自由曲:「カヴァティーナ組曲」よりプレリュード(タンスマン)
本選自由曲:ソナチネ 全三楽章(トローバ)

2位:該当なし

3位:松島健二(兵庫) 第42回ギター音楽大賞.3位.松島健二
第2次予選自由曲:「リュート組曲 第4番」BWV1006aよりロンド風ガヴォット(バッハ)
本選自由曲:ソナタ・ロマンティカより第一楽章、第四楽章(ポンセ)

4位:大塚勇馬(福岡) 第42回ギター音楽大賞4位.大塚勇馬 
第2次予選課題曲:ファンダンギーリョOp.36(トゥリーナ)
本選自由曲:大聖堂 第二楽章(バリオス)
リュート組曲第4番BWV1006aよりプレリュード(バッハ)
舞踏礼讃(ブローウェル)

5位:該当なし

本選賞:奥垣内健(京都) 第42回ギター音楽大賞 本選賞.奥垣内健 
第2次予選課題曲:「ギターのためのソナタ」より第三楽章、第四楽章(ヒナステラ)
本選自由曲:「ゴヤの絵画による24のカプリチョス」より 第18番 理性の眠りは怪物を産む(テデスコ)
「王宮の冬のソナタ第2番」よりマッドマクベス夫人(ヘンツェ)
大聖堂第 二楽章(バリオス)


※本選出場の飯田敏史、松島淳はタイムオーバーにより失格。

審査員賞:奥田雄馬(兵庫)

第42回ギター音楽大賞


【リベラル部門】
◆ジュニア部門
 ・小学生の部
   金賞:眞野杏子 銀賞:山本文遥 銅賞:綾田光沙子
 ・中学生の部
   金賞:原田暖人 銀賞:山下桃百子 銅賞:西浦由菜
 ・高校生の部
   金賞:松波亜純 銀賞: 岩田覚成 銅賞:櫻本紫乃
【ジュニア最優秀賞】眞野杏子

◆一般部門
   金賞:田中菜月 銀賞:内藤弥頼 銅賞:小島晴子
   奨励賞:岩松知宏、麻尾佳史

◆アンサンブル部門
 ・重奏の部
   金賞:Public works 銀賞:地下活動 銅賞:Trio chouchous
   奨励賞:海百合の花、牛窪那々子・高橋通康
 ・合奏の部
   金賞:該当なし 銀賞:追手門学院大学ギター部 銅賞:ア・コ・ル・ト

◆シニア部門
 ・55歳以上の部
   金賞:高橋通康 銀賞:渡邉安裕 銅賞:河口範夫
   奨励賞:島村收
 ・70歳以上の部 
   金賞:塩見悦男 銀賞:松浦盈雅

◆大学生部門 
   金賞:大見真結 銀賞:西山典伸 銅賞:徳永大地
   奨励賞:森部智大

第41回ギター音楽大賞受賞者

【大賞部門】
第1次予選課題曲:練習曲OP.31-23(ソル)
第2次予選課題曲:プレリュードBWV998より(バッハ)
本選課題曲:練習曲8番(ヴィラ=ロボス)

1位:深澤太一 (静岡)
第2次予選自由曲:「3つの森の絵」より樫の老木(ヴァシリエフ)
本選自由曲:第二幻想曲(ソル)、「3つの森の絵」よりスノードロップ、幽霊の踊り(ヴァシリエフ)
2位:野口順平 (福岡)
第2次予選自由曲:「南のソナチネ」よりⅡ、Ⅲ
本選自由曲:ソナタOp.61(トゥリーナ)
3位:片根柚子 (東京)
第2次予選自由曲:タレガ讃歌(トゥリーナ)
本選自由曲:「カヴァティーナ組曲」よりプレリュード、サラバンデ、バルカローレ、ダンサ・ポンポーサ(タンスマン)
4位:奥垣内健 (京都)
第2次予選自由曲:組曲Op.41よりファイナル(エチュ)
本選自由曲:「すべては薄明の中で」よりⅠ(武満徹)、ハンガリーのモチーフによる幻想曲(ドゥベツ)
5位:橋本淳史 (千葉)
第2次予選自由曲:「ジャズ・ソナタ」よりⅣ(ボグダノヴィッチ)
本選自由曲:スブルビオ(モスカルディーニ)、ハンガリー幻想曲(メルツ)

審査員賞:飯田敏史(東京)、大井智矢(奈良)

第41回ギター音楽大賞 授賞式 第41回ギター音楽大賞 授賞式3 第41回ギター音楽大賞 授賞式2

【リベラル部門】
ジュニアの部  
 ・小学生の部   
   金賞:眞野杏子(大阪) 銀賞:李 瑛泰(大阪) 銅賞:綾田光沙子(大阪)
   奨励賞:山本文遥(兵庫)  
 ・中学、高校生の部   
   金賞:綾田日向子(大阪) 銀賞:樋口奏士(大阪) 銅賞:山下桃百子(徳島)
   奨励賞:原田暖人(愛知) 岩田覚成(大阪)  
 ・ジュニア最優秀賞:綾田日向子(大阪)
シニアの部   
   金賞:牧川方士(兵庫) 銀賞:高橋政一(兵庫) 銅賞:土屋和彦(兵庫)
   奨励賞:島村 収(東京)  
一般の部   
   金賞:今津彩子(大阪) 銀賞:土屋和彦(兵庫) 銅賞:山元 至(大阪)   
   奨励賞:麻尾佳史(兵庫) 高橋政一(兵庫)  
重奏の部   
   金賞:林 美沙子、松木直人、橋本悠太   銅賞:野口 弘、小島良一  
合奏の部   
   銀賞:海百合の花   銅賞:大人のギター倶楽部「ア・コ・ル・ト」