第43回ギター音楽大賞・参加申し込み受付開始

本日1月23日より2018年度第43回ギター音楽大賞の参加申し込みの受付を開始いたします。
申し込み締め切りは3月13日です。
参加をお考えの方はお間違いのないようにお気を付けください。
昨年同様、ホームページからオンラインでの申し込みも可能です。

【第43回ギター音楽大賞】
日時:2018年5月12日(土)、5月13日(日)
会場:エナジーホール (大阪府守口市)
第43回ギター音楽大賞要項
申し込みフォーム

第43回ギター音楽大賞からの新たな副賞

今年度の第43回ギター音楽大賞からの副賞の変更点をご紹介いたします。

まず、以前よりご協賛いただいていたJGA(ジャパン・ギター・アソシエイション)様からの「JGA賞」が3万円から5万円に増額されます。

JGA賞はこれまで通り大賞部門最高位に授与されます。

さらにこれまでの国際新堀芸術学院楽器部賞、サロット賞、ファナ賞、茨木六弦堂賞、フレット楽器ヤマサキ賞に加え、新たに設置される副賞をご紹介いたします。

DSC_2236-1ギター工房SHOJI様にご協賛いただき、大賞部門副賞として「ギター工房SHOJI賞」を設置します。

ギター工房SHOJI賞として5万円が大賞部門最高位に授与されます。

ギター工房SHOJIホームページ

フィガロ

フィガロ株式会社様にご協賛いただき、大賞部門副賞として「FIGARO賞」を設置します。

FIGARO賞は大賞部門の第4位に授与され、 賞の内容は「フィガロ弦三色セットおよび3回分の発注無料権」となります。

フィガロ弦についての詳細はフィガロ株式会社ホームページをご覧ください。

2017年12月24日 (日)アルカス寝屋川市民音楽祭

※2017年度のギター音楽大賞「重奏の部」で金賞を受賞されたパブリックワークスさんが出演します。

アルカス寝屋川市民音楽祭1st STAGE
■会場 練習室
■開場14:00 開演14:30
■料金 前売500円 当日800円
※小学生以下無料

2nd STAGE
■会場 メインホール
■開場18:40開演19:00
■料金 前売1,000円 当日1,200円
※小学生以下無料


■チケット購入 ・アルカスホール TEL:072-821-1240
■主催/お問い合わせ アルカスホール(寝屋川市立地域交流センター)
寝屋川市早子町12-21      TEL:072-821-1240
●アルカスホール自主事業 (指定管理者/株式会社アステム)
→詳細はこちら

第43回ギター音楽大賞要項

 日時:2018年5月12日(土)、5月13日(日)

 会場エナジーホール (大阪府守口市)※地図
(京阪守口市駅 東口から徒歩2分 、地下鉄谷町線 守口駅 3番出口から徒歩8分)

◆ 審査員:足立由香理,猪居 謙,岩崎慎一,太田真佐代,奥野隆,加藤丈晴,
  田頭雅法, 谷辺昌央,永田参男,橋爪皓佐,服部 寛,藤村 良,益田展行,
  丸谷純一,米阪隆広
  (五十音順)

【申し込み方法】 オンラインでの申込みも可能です。
◆ 参加申込期間 2018年1月23日(火)~3月13日(火)(郵送の場合は当日の消印有効)
◆ 参加料振込先
*郵便振込 『ゆうちょ銀行 総合口座 14160-64941251 ニホンギタリストカイギ』宛
*ゆうちょ銀行以外の金融機関からお振込をされる場合は次の番号にお振込下さい。
【店名】 四一八(読み よんいちはち) 【店番】 418 【預金種目】 普通預金
【口座番号】6494125
◆ 送付先/お問い合わせ
*〒533-0022 大阪府大阪市東淀川区菅原2-5-6
猪居ギター教室内 「日本ギタリスト会議事務局」宛 Tel:06-6324-2376
◆ 大賞部門1次審査課題曲はカセットテープ、MD、CD-Rに氏名と部門を明記の上、事務局まで郵送してください。 送付する前に、必ずオーディオ再生機器で再生できるかどうかを確認してください。極端に録音状態の悪いものは、審査の対象外となります。演奏を加工・編集した場合は失格となります。音源は返却いたしません。 メールでの送付(5MB以内)も受け付け可能です。【録音データの推奨ファイル形式:wav、aiff、mp3、aac(wma、m4a、mp4でも受付は可能)】
◆ 申込みと参加料の振り込みが確認できた時点で受け付け完了とします。
※一度納入された参加費はいかなる理由があろうともご返金は出来ません。

【課題曲・参加料・賞など】
①大賞部門

第一次予選
(録音審査)
3月中非公開にて審査
・課題曲…F.タレガ/プレリュード第1番(版指定なし)
画像参考:現代ギター社/タレガギター曲集3「前奏曲と練習曲集」中野二郎監修
・参加料 10,000円
タレガ前奏曲第1番
第二次予選
2018年5月13日(日)
・課題曲…F.タレガ/モーロ人の舞曲(版指定なし)
 画像参考:現代ギター社/タレガギター曲集1「オリジナル篇Ⅰ」中野二郎監修
・課題曲・自由曲合わせて10分以内(曲数・演奏順自由)
・参加料 5,000円
タレガ ムーア風舞曲
本選
2018年5月13日(日)

・課題曲…G.レゴンディ/エチュード第1番(版指定なし)
画像参考:「日本ギタリスト会議版」楽譜はこちらよりダウンロードできます。

・課題曲・自由曲合わせて20分以内(曲数・演奏順自由)

レゴンディ練習曲1番

※制限時間超過の場合は減点、演奏停止もある。曲間の調弦時間は含まれる。

第1位 賞金20万円      
賞状,トロフィー,大阪府知事杯(持ち回り),その他副賞
第2位 賞金5万円
賞状,トロフィー,その他副賞
第3位 賞金3万円
賞状,トロフィー,その他副賞
※最高位にはさらに大阪府知事賞(賞状),ギター工房SHOJI賞5万円,
JGA賞5万円が授与される。

【特典】 
◆大賞部門の1位受賞者はJGA音楽祭出演に推薦される。また本人の合意があれば「日本ギタリスト会議専門家会員」の資格を有する。
◆大賞部門の1位受賞者は受賞の翌年末までに日本ギタリスト会議が開催する大阪近辺でのリサイタルへの出演権を有する。


②リベラル部門 (予選・課題曲なし。複数部門への重複参加も可能。ただし自由曲の重複は不可)

各部

開催日

参加条件

演奏条件

参加料

ジュニア部門

5月12日(土)

小学生の部

6分以内の
自由曲
ジュニア部門は1曲のみ

7,000円

中学生の部

同上

7,000円

高校生の部

同上

7,000円

一般部門

5月12日(土)

年齢制限無し

7分以内の
自由曲

13,000円

重奏の部

5月12日(土)

2~4名

7分以内の
自由曲

二重奏13,000円+1人増
ごとに2,000円ずつ加算

合奏の部

5月12日(土)

5~20名
(指揮者を含まず)

同上

シニア部門

5月12日(土)

55歳以上の部

6分以内の
自由曲

10,000円

70歳以上の部

同上

10,000円

大学生部門

5月13日(日)

大学生、専門学校生、短大生、大学院生

6分以内の
自由曲

10,000円

【賞】金賞、銀賞、銅賞【賞状・楯またはメダル】、奨励賞【賞状】

※年齢、学年制限は2018年5月12日時点での年齢、学年による。
※予選・課題曲なし。参加条件を満たす部門には複数エントリーすることも可能。例:一般部門と大学生部門、シニア55歳以上と70歳以上など。
※いかなる部門においても自由曲の重複は不可。大賞部門の参加者が、大賞部門・課題曲を他の部門の自由曲として弾くことも禁ずる。
※曲の長短は採点に影響しない。
※重奏・合奏の部の編成はクラシックギター,合奏用ギター(アルト,バス,チェンバロギター,ギタロン等)に加え、コントラバスなど。
※合奏の部は演奏者と別に指揮者を立てることも可能。指揮者は演奏者の人数に含まず、参加料は無料。

2018年 大賞部門課題曲 第43回ギター音楽大賞

2018年度「43回ギター音楽大賞」の大賞部門課題曲が決定されました。 募集開始は2018年1月中旬を予定しています。くわしい募集要項は追って発表いたします。

第一次予選
(録音審査)
3月中非公開にて審査
F.タレガ/プレリュード第1番
第二次予選
2018年5月13日(日)
F.タレガ/ムーア風舞曲
本選
2018年5月13日(日)

G.レゴンディ/エチュード第1番

第42回ギター音楽大賞受賞者

【大賞部門】
第1次予選課題曲:6つの小品より1番(Op.32-1)(ソル)
第2次予選課題曲:ワルツ(ポンセ)
本選課題曲:大聖堂 第三楽章(バリオス)

1位:山口莉奈(兵庫) 第42回ギター音楽大賞.1位.山口莉奈
第2次予選自由曲:「カヴァティーナ組曲」よりプレリュード(タンスマン)
本選自由曲:ソナチネ 全三楽章(トローバ)

2位:該当なし

3位:松島健二(兵庫) 第42回ギター音楽大賞.3位.松島健二
第2次予選自由曲:「リュート組曲 第4番」BWV1006aよりロンド風ガヴォット(バッハ)
本選自由曲:ソナタ・ロマンティカより第一楽章、第四楽章(ポンセ)

4位:大塚勇馬(福岡) 第42回ギター音楽大賞4位.大塚勇馬 
第2次予選課題曲:ファンダンギーリョOp.36(トゥリーナ)
本選自由曲:大聖堂 第二楽章(バリオス)
リュート組曲第4番BWV1006aよりプレリュード(バッハ)
舞踏礼讃(ブローウェル)

5位:該当なし

本選賞:奥垣内健(京都) 第42回ギター音楽大賞 本選賞.奥垣内健 
第2次予選課題曲:「ギターのためのソナタ」より第三楽章、第四楽章(ヒナステラ)
本選自由曲:「ゴヤの絵画による24のカプリチョス」より 第18番 理性の眠りは怪物を産む(テデスコ)
「王宮の冬のソナタ第2番」よりマッドマクベス夫人(ヘンツェ)
大聖堂第 二楽章(バリオス)


※本選出場の飯田敏史、松島淳はタイムオーバーにより失格。

審査員賞:奥田雄馬(兵庫)

第42回ギター音楽大賞


【リベラル部門】
◆ジュニア部門
 ・小学生の部
   金賞:眞野杏子 銀賞:山本文遥 銅賞:綾田光沙子
 ・中学生の部
   金賞:原田暖人 銀賞:山下桃百子 銅賞:西浦由菜
 ・高校生の部
   金賞:松波亜純 銀賞: 岩田覚成 銅賞:櫻本紫乃
【ジュニア最優秀賞】眞野杏子

◆一般部門
   金賞:田中菜月 銀賞:内藤弥頼 銅賞:小島晴子
   奨励賞:岩松知宏、麻尾佳史

◆アンサンブル部門
 ・重奏の部
   金賞:Public works 銀賞:地下活動 銅賞:Trio chouchous
   奨励賞:海百合の花、牛窪那々子・高橋通康
 ・合奏の部
   金賞:該当なし 銀賞:追手門学院大学ギター部 銅賞:ア・コ・ル・ト

◆シニア部門
 ・55歳以上の部
   金賞:高橋通康 銀賞:渡邉安裕 銅賞:河口範夫
   奨励賞:島村收
 ・70歳以上の部 
   金賞:塩見悦男 銀賞:松浦盈雅

◆大学生部門 
   金賞:大見真結 銀賞:西山典伸 銅賞:徳永大地
   奨励賞:森部智大

第42回ギター音楽大賞【初日】結果速報

2017年5月6日に門真市民文化会館・ルミエール小ホールにおいて開催された、【第42回ギター音楽大賞】初日の審査結果の速報です。
敬称略にて・・・

■ジュニア部門
◎小学生の部
【金賞】 眞野 杏子
【銀賞】 山本 文遥
【銅賞】 綾田 光沙子
◎中学生の部
【金賞】 原田 暖人
【銀賞】 山下 桃百子
【銅賞】 西浦 由菜
◎高校生の部
【金賞】 松波 亜純
【銀賞】 岩田 覚成
【銅賞】 櫻本 紫乃
《ジュニア部門最優秀賞》眞野 杏子

■一般の部
【金賞】 田中 菜月
【銀賞】 内藤 弥頼
【銅賞】 小島 晴子
【奨励賞】 岩松 知宏、麻尾 佳史

■アンサンブル部門
◎重奏の部
【金賞】 Public works
【銀賞】 地下活動
【銅賞】 Trio chouchous
【奨励賞】 海百合の花、牛窪 那々子・高橋通康
◎合奏の部
【金賞】 該当無し
【銀賞】 追手門学院大学ギター部
【銅賞】 ア・コ・ル・ト

第42回ギター音楽大賞・大賞部門二次予選 進出者決定

第42回ギター音楽大賞・大賞部門一次予選(録音審査)が行われました。
「課題曲:F.ソル/6つの小品よりNo.1(Op.32-1)」
審査員:太田真佐代、永田参男、橋爪皓佐、服部 寛、益田展行,丸谷純一,米阪隆広

厳正な審査と協議の結果、今回は以下22名のみなさんが二次予選に進出することとなりました。 みなさんの熱演を期待いたします!

【第42回ギター音楽大賞・大賞部門 二次予選 出演者(五十音順)】

1.飯田 敏史(東京) 
2.岩松 知宏(福岡) 
3.内田 考宣(大阪) 
4.大井 智矢(奈良) 
5.大塚 勇馬(福岡)
6.沖田 徹治(広島) 
7.奥垣内 健(京都) 
8.奥田 雄馬(兵庫) 
9.加藤 奏(京都) 
10.小林 雅俊(兵庫)
11.沢本 昌平(滋賀) 
12.島田 栄一(岡山) 
13.新宮原 正三(大阪) 
14.鈴木 章太(岡山) 
15.高橋 彩華(愛知)
16.高橋 慶匡(宮城) 
17.中島 健哉(大阪) 
18.松島 健二(兵庫) 
19.松島 淳(京都) 
20.三村 沙希(鹿児島)
21.山口 莉奈(兵庫) 
22.米澤 勉(大阪)